Noticias destacadas

|

Cuatro listas participarán de las elecciones PASO en San Cayetano

 

En el marco de las elecciones primarias, abiertas, simuñtáneas y obligatorias, serán 7190 los sancayetanenses habilitados para emitir su voto en las 25 mesas distribuidas en la ciudad cabecera, Cristiano Muerto, Defferrari y Ochandio.

Serán cuatro espacios políticos los que participan, aunque en ninguno se dirimen internas y el primer objetivo es alcanzar el 1,5% de los votos para poder acceder a las elecciones generales del mes de octubre.

Sergio Martínez representará al Frente Social y Popular en primer término para las próximas elecciones legislativas. En este espacio participan militantes del MIJD y en el caso de Martínez es su quinta elección consecutiva.

La nómina de precanditados es la siguiente:

 

Lista N° 86

PARTIDO SOCIALISTA

LINEA INTERNA: FRENTE SOCIALISTA Y POPULAR

 

Concejales Titulares:

1- MARTINEZ, Sergio Esteban

2- MARTINEZ, Luz Suyai

3- MARINO, Jorge Eduardo

4- ZAZPE, Mónica Alejandra

5- CABRERA, Néstor Eduardo

 

Concejales suplentes:

1-PIÑERO, Andrea Ester

2- TABOADA, Carlos David

3- VIDAL, Juana Victoria

 

Consejeros Escolares Titulares:

1- CABOT, Gregorio Walter

2- LARREA, Daiana Natali

 

Consejeros Escolares Suplentes:

1- FAMA, Cristian Luján

2- ALDAYA, Jimena Marisel


En el caso del Frente Renovador, será el actual concejal y Secretario del Sindicato de Luz y Fuerza, Carlos Peón quien estará conduciendo la lista. En busca de la reelección y luego de no participar en las elecciones del año 2015, este espacio vuelve a ser parte de la contienda electoral.

La nómina de precanditados es la siguiente:

 

Lista N° 501

1 PAIS

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

 

Concejales Titulares:

1- PEON, Carlos Germán

2- RIZZI, Karina Elizabeth

3- ESCALA, Luis María

4- SKAARUP, Débora Elisabeth

5- DI ROCCO, Miguel Angel

 

Concejales suplentes:

1- STEFANO, María Daniela

2- FURIO, Javier Adrián

3- DI CROCE, Sandra Analía

 

Consejeros Escolares Titulares:

1-SANCHEZ TORREÑO, Néstor Fabián

2- PEREZ, Patricia Angela María

 

Consejeros Escolares Suplentes:

1- MARCHESIN, José Carlos

2- PEON, Noelia Estefanía

 


 

El arquitecto Lucas Altamirano es el elegido para ocupar el primer lugar en la lista de precandidatos de Unidad Ciudadana, espacio liderado a nivel nacional por Cristina Fernández de Kirchner, un nuevo frente electoral para competir en las elecciones primarias y generales de la Provincia de Buenos Aires en donde los bonaerenses elegirán legisladores nacionales.

La nómina de precanditados es la siguiente:

 

Lista N° 503

UNIDAD CIUDADANA

LINEA INTERNA: LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 2

 

Concejales Titulares:

1- ALTAMIRANO, Lucas

2- COSENTINO, María Carolina

3- CAMPOS, Gabriel

4- SALINA, Mariana Soledad

5- CARRIZO, Miguel Alberto

 

Concejales suplentes:

1- SALERNO, Beatriz

2- MARTINEZ, Mariano

3- CARRIZO, Verónica Ester

 

Consejeros Escolares Titulares:

1- CONSTANTIN, Andrea Beatriz

2- ARTAZA, Armando Waldemar

 

Consejeros Escolares Suplentes:

1- DE LA IGLESIA, Olga Paola Alejandra

2- SCHMIDT, Félix Augusto

 


 

Joel Isasmendi, Presidente del Comité Leandro N. Alem de la Unión Cívica Radical de San Cayetano, y titular de la Oficina local de la Administración Nacional de la Seguridad Social (ANSES) será quien lidere la lista de Cambiemos en San Cayetano. Isasmendi es concejal e intentará renovar su banca.

 

La nómina de precanditados es la siguiente:

 

Lista N°508

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

LINEA INTERNA: 1 A AMARILLO

 

Concejales Titulares:

1- ISASMENDI, Joel Abel

2- MANCINO, Ana Paula

3- TRUELSEGAARD, José Martín

4- QUINTAS, Norma Sandra

5- MARLATS, Juan Carlos

 

Concejales suplentes:

1- VITALI, Cristina Dominga

2- SEMINARA, Juan Ignacio

3- VILLARREAL, María Eva

 

Consejeros Escolares Titulares:

1- SANTOS, Alejandra Rosana

2- MARTINO, Diego Damián

 

Consejeros Escolares Suplentes:

1- RODRIGUEZ, María Luz

2- CAMEJO, Pablo Adán