Deportes

|

El master de atletismo volvió a brillar en San Cayetano

 

Organizado por la dirección de Deportes, Turismo y Recreación, y la fiscalización de CAVRA (Confederación de Atletas Veteranos de la República Argentina) el fin de semana se desarrolló en nuestra ciudad, y por cuarto año consecutivo, el Campeonato Nacional Master de Maratón.

Más de 150 experimentados atletas de todo el país, con títulos regionales, provinciales o nacionales conseguidos a lo largo de sus trayectorias, y con un espíritu deportivo digno de imitar, jerarquizaron cada una de las pruebas disputadas entre sábado y domingo. Viedma - Puerto Madryn - Comodoro Rivadavia - Colonia Sarmiento - Salta - Catamarca - La Rioja - Chaco -Tierra del Fuego - San Luis - Capital Federal y Pcia de Bs As ( Olavarria - Necochea - Bahia Blanca - Gonzales Chaves - Tres Arroyos - Orense - De La Garma - Mar del Plata - Tandil - Balcarce - Napaleofú y San Cayetano) representados por grandes atletas.

 

 

En lo estrictamente deportivo, el sábado se disputaron las pruebas más exigentes: la maratón 42K y Marcha 20K. En la primera de ellas, el riojano Francisco Villafañe (55 años) con un tiempo de 3.09.47 fue el primero en recorrer los 42.195 mts, seguido de cerca por el sancayetanense Christian Arias que empleó 3.12.54 para completar el recorrido.

 

 

Destacable actuación de Cristian que debutó en esta prueba por demás exigente, sin ni siquiera haber entrenado para esta distancia. De esta manera, Arias se convirtió en el primer atleta local en correr una maratón de 42 k. Por su parte el tresarroyense Martin Orellano se adjudicó los 20 km Marcha caballero con un tiempo de 1.59.08; y la catamarqueña Martha Fernández con 2.34.31 fue la mejor entre las damas.

El día domingo fue el momento de los 5K en ruta y marcha. Mauro Rosales (40 a 44 años) de San Luís, el juvenil Diego Hiriart (San Cayetano) y Jorge Barroso (35 a 39) fueron los más veloces en ruta caballero, mientras que la necochense Gabriela López Brost lo fue entre las damas; en tanto que los tandilenses Oscar Ciappina y Giselle Franculi se adjudicaron la competencia de marcha.

Los demás sancayetanenses, fuera de campeonato en 5 Km damas, Marcela Lamas fue la ganadora seguida por Belén Arce, Magali Skaarup y Betina Sordeli

Resultados de los cuatro Nacionales Master realizados en San Cayetano

 

 

Campeonato Nacional de Maraton 42k

1 Francisco Villafañe 3.09.47 La Rioja

2 Christian Arias 3.12.54 San Cayetano

3 Gerardo Napoli 3.20.37 Viedma

Por categorías:

30/34:

1 Christian Arias 3.12.54

35/39:

1 Carlos Scole 3.29.36

2 Cesar Casas 4.43.48

40/44:

1 Diego Vila 3.38.28

50/54:

1 Gerardo Napoli 3.20.37

55/59:

1 Francisco Villafañe 3.09.47

65/69:

1 Gerardo Escalada 4.30.00

70/74:

1 Julio Merea 4.18.49

 

 

General caballeros Marcha 20 km

1 Martin Orellano 1.59.08 Tres Arroyos

2 Claudio García 2.11.35 Tandil

3 Pedro Dacosta 2.20.41 Tandil

General damas Marcha 20 km

1 Martha Fernández 2.34.31 Catamarca

2 Elena González 2.37.53 Necochea

3 Ediana Cavallaro 2.58.50 Brasil

 

Por categorías:

35/39: caballeros

1 Martin Orellano 1.59.08

2 Emmanuel Martínez 2.23.26

40/44:

1 Claudio García 2.11.35

50/54:

1 Marcelo Padilla 2.20.50

2 Gustavo Calderón 2.24.55

60/64:

1 Pedro Dacosta 2.20.41

2 Miguel Cortadi 2.56.38

65/69:

Roberto Villalorenzo 2.28.36

70/74:

1 Felipe Pereyra 2.48.45

55/59: damas

1 Elena Gonzalez 2.37.53

60/64:

1 Martha Fernandez 2.34.31

Fuera de campeonato: 60/64 damas

1 Ediana Cavallaro 2.58.50

 

Campeonato marcha 5 km

Caballeros

35/39:

1 Emmanuel Martínez 35.40

40/44:

1 Claudio García 31.20

50/54:

1 Marcelo Padilla 32.16

55/59:

1 Néstor Brescia 29.29

2 Serafín Villar 31.52

3 Aldo Valenzuela 33.34

60/64:

1 Oscar Ciappina 29.27

2 Pedro Dacosta 31.21

65/69:

1 Roberto Villalorenzo 33.55

70/74:

1 Silvio Battaia 32.18

2 Felipe Pereyra 41.45

80/84:

1 Horacio Cabito 43.13

Damas

40/44:

1 Giselle Franculi 32.26

45/49:

1 Claudina Carnovali 32.34

2 Marisa Suarez 33.07

3 Clarisa Duran 33.57

50/54:

1 Liliana Von Mundhardt 34.32

55/59:

1 Elena González 35.48

2 Olga Molina 37.28

3 Laura Serra 39.00

60/64:

1 Martha Fernández 33.20

 

Fuera de campeonato:

Juveniles:

1 Pedro Dacosta Lemos 32.10

Mayores 20/29

1 Agustín Francisquelo 34.50

 

 

Campeonato 5 km ruta caballeros

35/39:

1 Jorge Barroso 16.29

2 Cesar Monge 16.49

3 Pablo Matranca 16.50

4 Claudio Romero 17.09

5 Jordan Garrido 17.10

6 Pablo Ruiz 18.02

7 Nicolás Villarroel 18.15

8 Luis Epulef 22.02

40/44:

1 Mario Rosales 15,52

2 Carlos Rodríguez 17.05

3 Carlos Vique 18.10

4 Walter Serrano 18.27

5 Claudio Ravelli 19.57

6 Mario Mariñanco 21.32

 

 

45/49:

1 Heriberto Marderwald 16.33

2 Gustavo Temperan 16.57

3 Héctor Bilbao 17.45

4 Luis Ponce 18.05

5 José Larralde 19.07

6 Cesar Martin 19.09

7 Eduardo Ridino 19.37

8 Javier Berutti 21.49

9 Luis Domenico 22.00

10 Marcelo Iunghi 22.01

11 Aníbal Lepiante 23.52

50/54:

1 Julio Medina 17.08

2 Claudio López Cruz 18.15

3 Sergio Hecker 18.24

4 Raúl Alaio 18.39

5 Mario Ortiz 19.08

6 Roberto Acuña 19.15

7 Ernesto Ríos 21.31

55/59:

1 Rubén Aires 18.11

2 Francisco Villafañe 18.25

3 José Almando 19.45

4 Juan Drews 19.49

5 Julio Clerice 20.20

6 José Fernández 20.35

7 José Meilan 21.20

60/64:

1 Hugo Berretti 19.22

2 Rubén Vázquez 19.30

3 Jorge Franchino 20.52

4 Alfredo Osorio 21.16

5 Pedro Camacho 22.25

6 Rubén María 28.39

65/69:

1 Héctor Ceballo 27.09

2 Alberto Arias 27.40

3 Oscar Benitez 35.23

70/74:

1 Miguel Serratti 23.22

2 Vicente Laguna 23.57

3 Julio Merea 25.28

4 Raúl Fleitas 30.00

75/79:

1 Cesar Juárez 26.17

 

Fuera de campeonato juveniles:

1 Diego Hiriart 16.20 San Cayetano

 

 

 

Campeonato 5 km ruta damas

30/34:

1 Mercedes Piñero 25.19

35/39:

1 Gabriela López Brost 18.40

2 Cintia Cortadi 19.54

3 María Maggiora 22.02

4 Maria Carriqueo 22.52

5 Maira Castillo 23.09

6 María Inés Amprimo 23.46

7 Leticia Amprimo 23.47

40/44:

1 Silvana González 21.40

2 Alexandra Rubio 23.35

3 Fernanda Peña 26.28

45/49.

1 Ana Riedinger 27.15

2 María Losada 47.28

50/54:

1 Maribel Osman 19.20

2 Silvana Quinteiro 23.58

3 Yolanda Company 25.15

4 Irma Montiel 29.04

55/59:

1 Susana Fuentes 24.45

2 María Gabriela García 30.58

3 Mercedes Cuevas 31.38

60/64:

1 Norma Guinguin 22.44

2 Alicia Steimbach 26.35

3 Lidia del Carmen Vel 29.36

 

 

 

Fuera de campeonato damas locales San Cayetano

 

 

1 Marcela Lamas 24.11

2 Belén Arce 24.12

 

 

3 Magali Skaarup 25.30

 

 

4 Betina Sordeli 28.08

 

Prensa Municipalidad de San Cayetano