Deportes

|

Segundo, tercera y liderato en la sexta de A.K.T.S.

 

 

Finalmente se llevó a cabo el fin de semana pasado la carrera correspondiente a la sexta fecha del campeonato 2017 de la Asociación de Karting de Tierra del Sudeste en el circuito Segundo Taraborelli de la ciudad de Tres Arroyos, con cuatro participantes de San Cayetano en sus diferentes categorías.

El kartódromo albergó a 71 participantes que no habían podido competir en la fecha original en la ciudad de Benito Juárez a causa de las constantes precipitaciones y que el 2 y 3 de septiembre lo hicieron en Escuela 110, Mayores 110, Libre 125 y Mayores 150.

 

 

En Escuela 110 el vencedor fue Alejandro Cabrera, completando las 20 vueltas de la final en 9’55”835, escoltado por Tomas Berti con 10’02”880 y completando el podio la sancayetanense Sofía Arias en 10’03”134. El otro local, Enzo Torres, se ubicó quinto al finalizar sus giros en 10’10”141.

En cuanto a los mellizos Cariac, compitiendo en Libre 125, Juan Cruz fue segundo con un tiempo de 9’02”726, lo que le permitió sumar la suficiente cantidad de puntos como para ahora liderar la competición. Delante suyo se ubicó Jean Abbadie (8’59”029) y por detrás Sebastián Gejo (9’09”644). Por su parte, Juan Manuel no pudo completar la totalidad de las vueltas y finalizó en 9’10”092 los 18 giros.

 

 

Los ganadores de las otras categorías fueron Nicolás Domínguez en Mayores 110 y Maximiliano Ibauza en Mayores 150.

 

Las posiciones luego de Tres Arroyos quedaron de la siguiente manera:

Categoría Escuela 110 
1 Berti Tomas 217,5
2 Barreneche Jorge 174
3 Villalba Agustín 173
4 Arias Sofía 161
5 Torres Enzo 156,5
6 Solari Francisco 131
7 Frank Valentín 97
8 Fosque Daniel 97
9 Yané Felipe 90
10 Merlo Priscila 58

Categoría Mayores 110 
1 Domínguez Nicolás 273
2 Rodríguez Julio 228
3 Rossi Roberto 158
4 Valloni Federico 144
5 Marrero Alex 110
6 Robbiani Martin 110
7 Bongiorno Ismael 101
8 Valloni Dylan 99
9 Astorgano Nicolás 87
10 Arlan Ana 82

Categoría Mayores 150 
1 Masson Bautista 242
2 Peralta Javier 198
3 Ibauza Maximiliano 134
4 Carpineti Hernán 115
5 Cancina Sebastián 108
6 Blanco Ignacio 100
7 Cordi Mauricio 56
8 Rodríguez Leonardo 53
9 Matrelle Mariano 51
10 Menna Guillermo 51

Categoría Libre 125 
1 Cariac Juan Cruz 153
2 Abbadie Jean 144
3 Cariac Juan Manuel 130
4 Barresi Marcos 126
5 Gejo Sebastián 93
6 Arislour German 85
7 Bayala Gonzalo 51
8 Bordacahar Jonatan 34
9 Yané Felipe 24