Deportes

|

Campeones de paleta en Tandil y de pádel en el Club de Pelota

 

 

El Club de Pelota de San Cayetano está teniendo gran actividad en este segundo semestre del 2017 gracias no solo a la participación en el Torneo Provincial de Paleta sino también debido a los torneos de paddle de niveles básico y medio que se están desarrollando en su sede.

El cuanto a su actividad principal, el día sábado en la ciudad de Tandil la pareja formada por los necochenses Ignacio Saide y Agustín Rodríguez, que representan al club, participaron en cuarta categoría.

En sus tres partidos de grupo se llevaron victorias y sin ceder un solo set: ante el equipo de Benito Juárez B por un doble 12-8, frente a Rauch B por 12-8 y 12-5 y ante Huracán de Necochea por 12-10 y 12-9.

De esta manera clasificaron primeros y tuvieron que cruzarse en semifinales con Gonzales Chaves, en lo que resultó ser una vez más victoria, esta vez cediendo un parcial en el 12-7, 10-12 y 7-2.

En el partido decisivo ante el local, Ferro de Tandil, la pareja del Club de Pelota también sufrió pero terminó ganando ajustadamente por 12-7, 10-12 y 7-6 para levantar el trofeo.

Ahora deberán cumplir un buen desempeño en la última fecha a disputarse en el Club Huracán de Tres Arroyos ya que cuentan con posibilidades de clasificar a las finales del Torneo Clausura.

 

 

La sexta categoría también tuvo acción, esta vez en el Club Huracán de Necochea, con la participación del trio integrado por Gianfranco Beiza, Alejandro Sandes y Juan Manuel Cariac. En el debut pudieron ganar frente a Centro Vasco de Necochea por 12-9 y 12-7, pero luego cayeron con el equipo local por 12-9, 9-12 y 5-7 y no pudieron clasificar a la ansiada semifinal.

 

 

Con respecto a la actividad del pádel, el club entregó trofeos en los dos torneos que se estaban disputando de manera simultánea.

En el nivel básico, se jugaron las semifinales en las que Diego Isasmendi y Sergio González vencieron a Agustín Fernández y Juan Pedro Escala por 6-1 y 6-2 y Miguel Gallego y Segundo Somoza derrotaron a Chresten Rasmussen y Matías González por 6-2 y 6-4.

A raíz de que uno de los jugadores de la pareja rival no pudo presentarse a jugar la final, Isasmendi y González, sin competir, se consagraron campeones.

 

 

En el nivel medio las semifinales fueron victorias de Jorge Fantasía y Javier López ante Martín Lacoste y Pablo Laitán por un doble 6-3 y de Carlos Igoldi y Brian Correa frente a Tomás Parente y Juan Cruz Cariac por 6-7 (4-7) y 6-4.

En la final, Fantasía y López se impusieron a Parente y Cariac por 6-1, 6-7 y 7-5 en un partido de casi dos horas de duración para luego alzar el trofeo.