Deportes

|

Rural Bike en San Francisco de Bellocq

 

 

Se realizó en la localidad de San Francisco de Bellocq, organizado por el Club Recreativo Echegoyen y fiscalizado por la Dirección de Deporte de la Municipalidad de Tres Arroyos, la 1° competencia de Rural Bike con una distancia de 45 kilómetros competitiva y 25 kilómetros promocional.

Con 63 inscriptos largando a las 11 horas de ayer, la competencia general fue ganada por el tresarroyense Emanuel Maggiora (1:35:36) y en damas el primer puesto se lo llevó Verónica Iphar, también de la misma ciudad.

La participación sancayetanense estuvo integrada por Martín Piñeiro, que con un tiempo de 1:44:08 fue 11º en la clasificación general y segundo en su categoría, Sebastián Massa (15º en la general y tercero en su categoría), Juan Botiglieri (segundo en su categoría) y en las damas María Isabel Arce (4ª en la general).

 

 

General Masculino:

1 - Emanuel Maggiora – Tres Arroyos – Individual Master A2 - 1:35:36
2 - Pablo Bardelli – Tres Arroyos – Individual Master A2 - 1:35:44
3 - Matías Maggiora - Tres Arroyos - Individual Elite - 1:35:47
4 - Emiliano Grecco - Tres Arroyos - Individual Master A1 - 1:36:46
5 - Maximiliano Fersen - Tres Arroyos - Individual Elite - 1:36:50
6 - Ezequiel Mastrosimone – Tres Arroyos - Individual Master A2 - 1:36:52
7 - Pedro Barbieri - Tres Arroyos - Individual Master C2 - 1:40:26
8 - Maximiliano Mancini - Tres Arroyos Individual Elite - 1:41:07
9 - Martín Rodríguez - Tres Arroyos - Individual Master B1 - 1:44:03
10 - Diego Iorio - Tres Arroyos - Individual Master B2 - 1:44:05
11 - Martín Piñeiro - San Cayetano - Individual Master A1 - 1:44:08
12 - Eduardo Menna – Tres Arroyos – Individual – Master B2 – 1:44:34
13 - Fausto Rodríguez – Tres Arroyos – Individual – Master A1 – 1:46:49
14 - Daniel Moricet – Tres Arroyos – Individual – Master C2 – 1: 52:32
15 - Sebastián Massa – San Cayetano – Individual – Master A1 – 1:52:34

Damas - Categoría única:

1 - Verónica Iphar – Tres Arroyos
2 - Carolina González – Tres Arroyos
3 - Itatí Di Russo – Tres Arroyos
4 - María Isabel Arce – San Cayetano
5 - Fabiana Benavídez – Tres Arroyos
6 - Mirta Moreno – Orense
7 - María Laura Salomé – Oriente
8 - Elsa Huth – Orense