Noticias generales

|

Gargaglione despidió la delegación de los Juegos Bonaerenses

 

Con la presencia del Intendente municipal Miguel Gargaglione se llevó a cabo la reunión informativa destinada a jóvenes y adultos clasificados para disputar la etapa final de los Juegos Bonaerenses 2017. La charla se desarrolló en la Sala de Conferencia del Espacio Cultural.

 

 

En primera instancia, el Director de Deportes Pablo Tesone dio detalles del viaje hacia Mar del Plata, estadía y pautas de convivencia. Asimismo, junto al Coordinador de Cultura Marcos Cerchiara, informó los días, horarios y lugares de cada una de las competencias.

A su turno, el jefe comunal Miguel Gargaglione felicitó a los representantes de San Cayetano por haber accedido a la última instancia de los Juegos, destacando cada una de las áreas y disciplinas que participaron en las etapas locales y regionales, al tiempo que les deseó éxito en Mar del Plata, buena estadía y convivencia.

 

 

La delegación, partirá el sábado 1 de octubre a las 7:00 horas desde la Municipalidad y se alojará en el Hotel Riviera, ubicado en Belgrano y Buenos Aires. Las competencias comenzarán el domingo 2 y finalizarán el miércoles 5 de octubre, regresando a nuestra ciudad el jueves en horas del mediodía.

 

 

La delegación, quien viajará acompañada por funcionarios y profesores, estará conformada por:

ADULTOS MAYORES - TEJO

- Nery Rodríguez / Osvaldo Beiza (categoría B masc.)

- Irma Chioli / Obdulio Stéfano (B mixto)

- Mirta Chioli / María del Carmen Pérez (B fem.)

- Susana García / Mirtha Herrero (A fem.)

ADULTOS MAYORES - DAMAS

-Ole Christiansen / Marta González

ADULTOS MAYORES - CHIN-CHON

-Oreste Gómez / Mirna Garcilazo

 

ATLETISMO CONVENCIONAL

Posta 5x80 mts (sub14): Erik González / Joaquín García / Enzo Legarreta / Dilan Ruppel / Eugenio Amoroso

Marcha (sub14): Joaquín García

80 mts (sub14): Erik González

Lanz. disco (sub16): Roberto Abálsamo

Lanz. disco (sub18): Nazareno Córdoba

150 mts (sub14): Yasmín Leguizamón

100 c/vallas (sub16): Micaela Legarreta

Lanz. disco (sub18): Florencia Caik

ATLETISMO ESPECIAL

Posta 5x80 mts: Luciano Di Paulo / Susana Nievas / Licina Parrachini / Pablo Ferraris / Darío Azpeitia

100 mts: Cristian Benítez

100 mts: Thiago Ferreira

Salto largo: Cristian Araujo

FUTSAL SUB18 MASCULINO

Fabián Valentini / Yako Visciarelli / Nahuel Maciel / Martin Dicroce / Thomas Thomassen / Elías González / Emanuel Colonna / Martín Bazterrica / Nahuel Larsen

VOLEIBOL SUB13 MASCULINO

Fadael Marchesín / Francisco Loidi / Camilo Romagnano / Juan Santiago Martínez / Yamil Medina / Joaquín Peón / Bautista Arias / Felipe Cano / Jeremías Marchesín

BEACH VOLEY SUB15 MASCULINO

Mateo Coria / Giovanni Bonomi

 

CULTURA

Tango: Sofía Sánchez Torreño / Christopher Colonna

Cocina: Marta Quinteros