Deportes

|

Avanza el mega Torneo “Pelusa” Meléndez

 

 

La organización del tenis del Club Independiente de San Cayetano, como estaba previsto, dio comienzo el 7 de octubre al primer Torneo homenaje a “Pelusa” Meléndez, con participación de 40 jugadores de segunda, tercera y cuarta categoría en caballeros y a la par uno de tercera de damas.

Las zonas de las diferentes categorías han quedado de la siguiente manera:

Damas

Zona A: Karina Colman, Lorena Ortiz, Luciana Sampayo, Daniela Navarro y Patricia Aguilar.

Zona B: Ana Rodríguez, Claudia Bidinost, Susana Suarez, Luz Rodríguez y Cinthia Gómez.

Cuarta caballeros

Zona A: Lucas Lobos, Juan Pedro Aguilón, Esteban López, Nicolás Tisera y Daniel Oostdijk.

Zona B: Diego Martino, Maximiliano Juárez, Fabricio Sangiorgi, Nahuel Amado y Eduardo Poulsen.

Tercera caballeros

Zona A: Gabriel Laborde, Julián Pablo García, Diego Martino y Marcelo Freidiaz.

Zona B: Marcos Klink, Mauro Passarelli, Adrián Etcheverry y Jorge Luis Fantasía.

Zona C: Guillermo Devincenti, Daniel Oostdijk, Federico Pérez Spinelli y Brian Correa.

Segunda caballeros

Zona A: Mateo Martínez, Santiago Gazaneo, Ernesto Perasso, Juan Pablo Bella y Alan Poulsen.

Zona B: Rodrigo Arana, Daniel Silvi, Pablo Pardo, Bernardo Escala y Alan Rucci.

 

En las categorías segunda, cuarta y damas, clasifican los dos primeros de cada zona, quedando así conformadas las semifinales.

En tercera categoría, por ser mayor el número de jugadores participantes, clasifican los dos primeros de cada zona más los dos mejores terceros a la eliminación directa en cuartos de final.

 

 

Hasta el día de ayer los resultados han sido los siguientes:

Damas – Zona A:

Daniela Navarro a Luciana Sampayo 6-4 y 6-2

Luciana Sampayo a Karina Colman 6-3, 3-6 y 6-4

Daniela Navarro a Karina Colman 6-4 y 6-3

Patricia Aguilar a Daniela Navarro 6-4 y 6-1

Luciana Sampayo a Lorena Ortiz 7-5 y 6-3

Zona B:

Luz Rodríguez a Cinthia Gómez 6-4 y 6-1

Susana Suárez a Cinthia Gómez 6-1 y 6-0

Susana Suárez a Ana Rodríguez 6-1 y 6-4

 

Cuarta caballeros – Zona A:

Juan Pedro Aguilón a Esteban López 6-1 y 6-3

Daniel Oostdijk a Nicolás Tisera 6-1 y 6-0

Lucas Lobos a Juan Pedro Aguilón 6-2, 2-6 y 7-6

Nicolás Tisera a Lucas Lobos 3-6, 6-2 y 6-4

Juan Pedro Aguilón a Nicolás Tisera 7-6 y 6-3

Zona B:

Nahuel Amado a Fabricio Sangiorgi 2-6, 7-5 y 6-3

Nahuel Amado a Eduardo Poulsen 4-6, 6-3 y 6-2

Nahuel Amado a Diego Martino 7-6 y 6-3

Eduardo Poulsen a Diego Martino 6-1 y 6-0

Eduardo Poulsen a Fabricio Sangiorgi 6-1, 4-6 y 6-0

Fabricio Sangiorgi a Maximiliano Juárez 4-6, 6-3 6-3

 

 

Tercera caballeros – Zona A:

Julián Pablo García a Gabriel Laborde 6-1 y 7-6

Gabriel Laborde a Diego Martino 6-1 y 6-0

Zona B:

Adrián Etcheverry a Marcos Klink 6-4 y 6-3

Zona C:

Brian Correa a Federico Pérez Spinelli 6-2 y 6-0

Brian Correa a Guillermo Devincenti 6-2 y 6-3

Guillermo Devincenti a Daniel Oostdijk 6-2 y 6-1

Daniel Oostdijk a Federico Pérez Spinelli 6-3 y 6-4

 

Segunda caballeros – Zona A:

Alan Poulsen a Juan Pablo Bella 7-5 y 7-5

Mateo Martínez a Santiago Gazaneo 6-1 y 6-0

Pablo Bella Juan a Santiago Gazaneo 7-5 y 6-2

Zona B:

Pablo Pardo a Daniel Silvi 6-1 y 6-0

Rodrigo Arana a Bernardo Escala 6-2 y 6-1

Rodrigo Arana a Pablo Pardo 6-0 y 6-0

Alan Rucci a Bernardo Escala 6-1 y 6-0